Le Comité Régional Nouvelle Aquitaine de tir à l'arc

LES MISSIONS DU COMITE REGIONAL

Le Comité Régional Nouvelle Aquitaine de Tir a l'Arc a pour missions :

  • Le développement du nombre de licenciés
  • La structuration de nos clubs- Label ETAF- Label ETANA
  • La formation des enseignants
  • La formation des arbitres
  • Le développement d’une élite jeune régionale

 


LE BUREAU DIRECTEUR


TOVO Jean-Marie
Président
Château d’Allôt
47550 BOE
09 69 80 33 56
contact@arc-nouvelle-aquitaine.org

Sechet Nathalie

SECHET Nadine
Vice-Présidente
Commission Equipement (Responsable)
Commission Féminine et développement

34 Rue DES ORS
79000 NIORT
06 82 24 56 55
sechetnad@orange.fr

DELANNOY Eric
Vice-Président
Commission Equipement

BOIS DEL MOULY
19700  SAINT CLEMENT
05 55 26 08 15
e.delannoy1260@laposte.net

Barrière Monique

BOUTON Patrick
Vice-Président
Commission communication partenariat promotion (Responsable)
Commission Sportive

122 Rue DES JONQUILLES
16600 RUELLE SUR TOUVRE
06 14 62 67 24
bouton.patrick2@laposte.net

MONIN Nathalie
Secrétaire Général
Commission Discipline(Responsable)

Commission Calendrier
Commissin Sportive

70 Rue RENE DE LA FOUCHARDIERE
86100 CHATELLERAULT
natymonin@hotmail.com

Barrière Monique

PELLEGRINI JEAN-LUC
Trésorier
Commission Formation

50 Rue DE BLED
87270 BONNAC LA COTE
06 08 81 22 99
jean-luc.pellegrini@laposte.net

TERRIEN Jean Loup
Trésorier Adjoint
Commission Sportive

10 BOSCARTUS
87520 CIEUX
05 55 03 31 62 / 06 41 98 24 86
jean-loup.terrien@orange.fr

 


LES MEMBRES


BEAUVAIS Jean Denis
Commission Calendrier (Responsable)
Commission communication partenariat promotion
Commission Structuration et Labellisation (CD24)
Gestionnaire site.

Le Bontemps
24490 LA ROCHE CHALAIS
05 53 91 41 91 / 06 80 91 64 04
calendrier@arc-nouvelle-aquitaine.org
concours@arc-nouvelle-aquitaine.org

 

Frasson Milady

FRASSON Milady
Commission Féminine et développement (Responsable)
LES SALAMANDRES
47360 MADAILLAN
.
milady.frasson@gmail.com

FREUND Geneviève
Commission Calendrier
Commission communication partenariat promotion

16 Rue PIERRE DORNIC
17700 SURGERES
05 46 42 62 85
g.freund@orange.fr

GOULETTE Lionel
Communication Calendrier (Responsable parcours)
Commissions Sportive (Responsable Parcours)
Commissions Records et Récompenses
32 Avenue DES PINS
33138 LANTON
05 56 03 02 20 / 06 89 06 84 80
goulette.lionel@orange.fr

HILLAIRET Anthony
Commission Féminime et développement
Commission Sportive
10 Rue DE LA PLACE
17400 ST PIERRE DE JUILLERS

anthhill@wanadoo.fr

Lafitte Bernard

LAFITTE Bernard
Commission Sportive (Responsable Général)
2 Rue JEAN-PIERRE CLARIS DE FLORIAN
33160 ST MEDARD EN JALLES
06 65 56 90 60
bernardlafitte@hotmail.com

LECEA Jean Pierre
Commission Sportive
MANSÉ
47200 MONTPOUILLAN

jean-pierre.lecea@wanadoo.fr.

Martineau Donatien

MARTINEAU Donatien
Commission communication partenariat promotion
Commission Sportive

Gestionnaire site.
20 LA FIEMENT
17430 TONNAY CHARENTE
05 46 88 44 90 / 06 08 69 71 21
crna-dm@orange.fr
concours@arc-nouvelle-aquitaine.org​

MORON Yann
Commissions Records et Récompenses (Responsable)
recordsarc.nlle-aquitaine@laposte.net
Commission de Discipline
moron.comiteregionalarcnlle-aquitaine@laposte.net
40 Route NATIONALE
86330 ANGLIERS
05 49 98 62 83

Nourisson Patrick

NOURISSON Patrick
Commission Sportive (Responsable Cible anglaise)
Commission Structuration et Labellisation (Responsable)
Commission Structuration et Labellisation (CD79)

10 Cite DU VENTOUX - Apt 103
79400 ST MAIXENT L'ECOLE
05 49 04 08 98 / 06 88 23 77 95
pnourisson@wanadoo.fr

PIMPAUD Pierre
Commission Sportive
Commission Structuration et Labellisation (CD87)

4 Rue DES BAISSES DE LA MERLIE
87430 VERNEUIL SUR VIENNE
05 55 00 16 21 / 06 52 38 40 15
p.pimpaud@orange.fr

Ribiere Pierre

RIBIERE Pierre
Commission Formation

05 55 00 61 13 / 06 76 98 42 68
pierre.ribiere@club-internet.fr

ROUDIER Jean Luc
Commission Arbitre (Responsable) PCRA
48 Rue PIERRE CURIE
33130 BEGLES
05 56 85 10 48 / 06 99 43 85 20
jeanluc.roudier@free.fr

Roux Vivian

ROUX Vivian
Membre

05 46 90 85 54 / 06 89 89 57 45
roux.vivian@akeonet.com

ROYER Thierry
Commission Sportive
30 Chemin DE BARRAILH
64450 NAVAILLES ANGOS
05 59 33 89 98 / 06 89 37 46 45
royerthierry64@gmail.com

TIRATEAU Yannick
Commission Formation (Responsable)
Commission Sportive

2 Rue DES QUATRE CHEVALIERS
17180 PERIGNY
06 74 73 81 63
yannick.tirateau@orange.fr

ZIEGLER Gérard
Commission de Discipline
8 Rue DU COLLÈGE
24410 ST AULAYE
05 53 91 58 93 / 07 86 17 59 61
gerardziegler@orange.fr
 


MEMBRES NON ELUS


COUSSOT Claudine
Commission Arbitre
 Secteur Poitou-Charentes
181 Rue DE LA PIERRIÈRE
79410 ST GELAIS
05 49 75 03 06 / 06 43 02 22 78
claudinecoussot@orange.fr

TARISSE Joelle
Commission Arbitre
 Secteur Limousin

18 Place DU TREIX
23190 BELLEGARDE EN MARCHE
05 55 67 60 63
bruno.tarisse@wanadoo.fr


CHAILLIER Guy
Commission Structuration - Labellisation (CD 16)
27 route du Pont Neuf
16400 LA COURONNE
06 72 77 61 78
guy.chaillier@orange.fr

GROSJEAN Michel
Commission Structuration et Labellisation (CD17)
92 avenue de Fétilly
17000 La Rochelle
06 09 22 33 84
michel.r.grosjean@wanadoo.fr

HAUTHIER Tom
Commission Structuration - Labellisation (CD 19)
Rue DE TULEN
24130 LA FORCE
05 53 57 99 76 / 06 72 48 03 90
tom.hauthier@orange.fr

TARISSE Bruno
Commission Structuration - Labellisation (CD 23)
18 Place DU TREIX
23190 BELLEGARDE EN MARCHE
05 55 67 60 63
bruno.tarisse@wanadoo.fr

UTEAU Christian
Commission Structuration - Labellisation (CD 33)
6 Route DE BOUCLON
LES SIX CHEMINS
33450 ST SULPICE ET CAMEYRAC
05 56 30 85 73 / 06 69 10 39 60
christian.uteau@wanadoo.fr

BELENFANT François
Commission Structuration - Labellisation (CD 40)
24 Rue DES GAZELLES
40180 SEYRESSE
05 58 74 90 88 / 06 46 21 03 42 
francois.belenfant@cegetel.net

SOTTORIVA Jacques
Commission Structuration - Labellisation (CD 47)
Route DE SOS
LE BOURG
47170 STE MAURE DE PEYRIAC
05 53 65 02 86 / 06 83 42 58 61
jacques.sottoriva@orange.fr

LANQUETIN Guy
Commission Structuration - Labellisation (CD 64)
20 Rue DU BOURG
64300 LANNEPLAA
06 21 88 68 24
guy.lanquetin@gmail.com

MARCHAND Mickael
Commission Structuration - Labellisation (CD 86)
18 Route DE NIEUIL L ESPOIR
86340 LA VILLEDIEU DU CLAIN
06 63 48 86 86 / 06 63 48 86 86
mickael.marchand241@orange.fr


BARRIERE Monique
Délégation au CROS Aquitaine
17 Boulevard PIERRE 1ER
33110 LE BOUSCAT
06 84 37 05 22
barriere.monique@wanadoo.fr


L'ÉQUIPE TECHNIQUE RÉGIONALE


LEBEAU Patrick
Conseiller Technique Sportif
 
 
06 12 44 52 83
patrick.lebeau@free.fr

Ortuno Philippe
Conseiller Technique Sportif (Adjoint)


05 16 49 02 97 / 06 14 33 30 08
phortuno17@gmail.com